Турнир по настольному теннису в г.Заволжье 18.01.2013

Формат соревнований - Олимпийка (-2),встречи из 3-х партий.
Финал,Полуфиналы,матч за 3-е место из 5 партий.

Предыдущий турнир 11.01.2012 отсутствует. Я пришел с ракеткой КШ на BH (протестировать в боевых условиях технику игру). Смог выиграть только 3 партии:Гандурин,Щербаков,Паша. Таблицу не взял.
Турнир 18.01.2013 было решено провести не по кругу, а по олимпийской системе с розыгрышом всех мест. Первых четырех человек посеяли по рейтингу тренера секции, а остальные тянули жребий по парам. Я попросился играть первую игру по защите на 13 место по рейтингу.
Очень сильно не повезло Гандурину Николаю: Анатолий Ивков опаздал на жеребъевку. Все игры 1 круга были сыграны и Загрядский поставил его играть на пустое 12 рейтинговое место (Николай помоему уже начал играть с Андреем). По идее Анатолия не нужно было вобще допускать до игр - он опоздал на 40 минут. Но решение тренера секции не обсуждается Smile

1 игра с Чапыгиным Андреем (2 место на Чемпионате области по ветеранам до 50 лет):
С Андреем мы каждую тренировку всегда играем отдельный мини-турнир до 4-х побед с гандикапом (мне нужно набрать 10 очков для победы, я выбираю сторону стола.). Для статистики турнира этот гандикап не учитывается. Например проиграв (10:12,10:12) - для общего турнира я проиграл 0:2, а для мини-турнира выиграл 2:0
Собственно тренировки с ним улучшили мой FH топ-спин.
К сожалению в этот раз гандикап мне не дали и пришлось меняться сторонами, что сказалось на результате.

1 партию я проиграл допустив много брака при выполнении 1 топ-спина по подрезке, привыкая к манере игры защитника. Если в начале мини-турниров Андрей только отрезал топ-спины, то сейчас обязательно чередует подрезку 1 топ-спина со свечами полу-топспинами с боковым вращением.
2 партию выиграл успешно контр-атакуя удары с верхним вращением и выходя с подрезки на FH топ-спин
3 партии удача была на стороне Андрея (из первых 5 мячей - 4 мертвые сопли , причем две с моих подач под сетку и одна с моей атаки свечей в боковой край). При счете 5:1 Андрей довел дело до победы не упустив разрыв (11:7)

2 игра с Гандуриным Николеаем
Николай проиграл Анатолию Ивкову и нам пришлось играть по жеребьевке золотой матч за 13 место. Честно говоря если бы Анатолий проиграл то с большой вероятностью я бы занял 13 место или с меньшей вероятностью сотворил небольшую сенсацию отправив туда своего противника.А так Николаю досталась самая тяжелая растановка с наибольшими шансами на поражение и против единственного нападающего.

1 партию Николай начал уверенно (5:0). Успешно контр-атакуя и собирая мои ошибки.
5:1,9:3,9:5,11:7. Партию я проигрываю.
2 партия после смены растановки происходит с точностью наоборот. Терять мне нечего, собираюсь и уверенно веду до счета (8:0) - выхожу на атаку топ-спинами с BH стороны противника, откуда Николай только защищается подрезкой.
11:3 - сравниваю счет.
В 3 партии Николай начинает нервничать - он не может уверенно защищаться на моих подачах, а на его я либо срезаю под BH или сразу начинаю топ-спином.
5:1 и смена сторон. Преимущество не растерял и выиграл партию.
5:1, 7:3, 9:5,11:7

3 игра с sipilnik
Выиграл 2:0.
1 партию сразу повел и уверенно довел до победы.
2 партию Сергей довольно уверенно повел заставляя меня ошибаться (4:0,7:3),но потом дал мне на удобную атаку два мяча на моих подачах , не внятно сыграл на своих (7:7).
8:7,8:8,9:8,10:8,11:8. Партия моя. Сергей однозначно не показал своей нормальной игры.
Собственно это он проиграл, а не я выиграл. Большое человеческое спасибо Smile

4 игра с Бахиревым Валерой
Наш человек-стена. Посылать ему слабые топ-спины с захода FH бесполезно, так как он их уверено перебивает с обоих сторон в противоход.
1 партию проигрываю.
Начинать с FH по откидкам мощно не получается. Валера неудобно скидывает и не дает выйти на FH топ-спин. Начать стабильно с BH топ-спина не могу. Нижнее вращение слабое, ногами не успеваю выйти (Валера стабильно откидывает из любой точки точно мне в корпус).
3 мертвые сопли с обмена срезками при моих попытках усилить свое нижнее вращение, чтобы получить сильное нижнее в ответ.
2 партию выиграваю
Стал сам играть откидками и срезками и плоско атаковать BH. При равной игре (1:1,2:1,2:3,3:3). Удачно реализую свою подачу выполнив топ-спин в противоход с ответа на быструю подачу) и дождавшись ошибки Валеры на приеме (5:3). Понимая, что нужно наращивать отрыв рискую и атакую обе подачи противника топ-спином (7:3). В дальнейшей вязкой игре Валера догнать меня уже не смог (11:8)
3 партия начинается с того, что Валера перебивает мои FH топ-спины в обмене ударами и не ошибается в подрезке. (0:4). Меняю рисунок игры и заставляю себя быстрее играть с захода FH топ-спином очень сильно прокручивая мяч. (4:4). Беру паузу, чтобы отдохнуть.
(5:4) - смена сторон.
Вязкая игра (5:5,5:6,6:6,6:7,7:7,8:7,8:8,9:8). В атаку нелезу, чтобы не нарваться на контр-атаку. И тут случилось чудо Валера промахнулся в обмене срезками (10:8), а не повесил соплю на край. Поспорил со смной на счет края, но переигрывать мяч я не стал. Потом в раздевалке Валере подтвердили что края не было.
Плюю на все делаю топ-спин на ответ со своей подачи и выигрываю встречу.

4 игра с Ивковым Анатолием
Анатолий отличается тем , что мой короный элемент (быстрая подача в левый угол, топ-спин в правую половину стола) уверено перебивает своим контр-ударом по диагонали мне в правый угол (У него неправильная хватка двумя пальцами на открытой стороне).Он четко откидывает мне в центр и левую половину стола и ждет топ-спин.
Мне приходится играть ему только в левую половину стола. На своих подачах и откидках Анатолий тероризирует меня своим стабильным плоским ударом ДЩ. Грамотно и не быстро разводит меня по месту.

1 партия проходит в равной борьбе с переменным успехом до счета (9:9). Удача в концовке не на моей стороне. Проигрываю (9:11)
В второй партии Анатолий обеспечивает себе комфорнтный отрыв который я до конца партии сократить не смог (3:7,5:7,6:8,7:9,8:11)

5 игра с Чапыгиным Андреем за 5 место.
Сил у меня осталось больше. Ногами успевал выходить на все мячи и я увернно разводил соперника топ-спинами по подрезке чередуя их по направлению (косая диагональ, линия).
Попробовал сам атаковать - не получилось. Уверенная победа 2:0. За обе партии Андрей не разу не выходил вперед.