9:10 или меньше при 2:2 по партиям

И снова здравствуйте! Наверное у каждого из вас был такой счет, когда в решающей партии важного матча вы проигрываете на одно очко и знаете, что если проиграете следующий розыгрыш очка, то проиграете весь матч в целом. Какие же мысли лезут в голову перед этим розыгрышем? Вы начинаете думать, что следующее может поставить крест на все ваши усилия, приложенные в этом матче. Какие же чувства начинают Вас одолевать? Волнение, страх и т.д. Моя голова перед этим розыгрышем на 99,9% забита именно этими мыслями, а не самой игрой. Я начинаю сильно мандражировать, сердце бьется под 200 ударов в минуту, коленки руки не перестают трястись. Я пытаюсь не думать об этом, а просто сосредоточиться на этом очке, но как-бы я ни старался у меня это не выходит. мне в голову лезет только одна мысль - что будет если я проиграю это очко. Какое бы поражение не было, оно все равно даст тебе 0 очков, и на листе нет разницы, какой счет - 0:3 или 2:3(впрочем, позже я это опровергну), но психологию это надламывает в 100 крат больше.
В воскресенье я играл на очередной лиге на федерации. Кстати, я забыл сказать, что решил снова стать атакующим игроком и поставить себе на BH атакующую гладкую. Но об этом в следующий раз. Так вот, пока я еще не поставил себе гладкую, я начал играть в стиле а-ля Чен Вейксинг - справа атаковать топспинами, слева защищаться подрезками шипами. Я начал упорно тренироваться и в скором времени у меня стали получаться сильные и стабильные топспины, правда не без помощи мастера спорта и видео Ма Лонга(на этой неделе запишу на видео тренировки и матчи). Слева правда еще до сих пор хромает, но чуть меньше. В общем, на турнир я подошел в хорошей форме и измененным стилем. Первый матч сложился для меня плохо - я попал на опытного соперника, который умеет играть против шипов(как раз мое не самое сильное место). В первом сете я вел 5:1, но проиграл партию 9:10. Оказывается он в этих розыгрышах искал слабые места у меня. Первые очки я заработал за счет топспинов справа, но потом он заметил, что я слева играю длинными шипами и он стал играть в основном в одном ключе - подрезки на шипы, не давая мне забежать под право. Я пытался подрезать подрезки шипами и небезуспешно, но на третьем-четвертом подрезе я завышал после чего он бил на вылет. Пару раз я переворачивал ракетку и топсил гладкой стороной слева и зарабатывал очки, но все равно он быстро подстраивался и выигрывал меня. Как результат - 9:10, 10:12, 8:10. Но я не стал отчаиваться, так как выйти в следующую лигу можно и со второго места. Но следующий матч был одним из самых обидных в моей жизни. Начну по порядку: на разминке он заметил, что у меня стоят шипы и попросил осмотреть ракетку. Он осмотрев ее до мельчайших частиц отдал ее мне и мы начали матч. Играл он немного в другом плане, в отличии от моего первого соперника - скидками под лева. Но я не мог не воспользоваться этим и, переворачивая ракетку, топсил на вылет. Видимо он думал, что я слева бить не буду, а не тут-то было :). В итоге я выиграл первую партию 11:7. Правда во второй партии я стал допускать больше ошибок как в атаке, так и в обороне - 7:11. В третьей партии я снова собрался и выиграл 11:6. Но в третьей партии, имея 2 матчболла на моей подаче, умудрился проиграть 10:12. И вот решающая пятая партия. Мы оба были напряжены и оба допускали по очереди глупые ляпы, но все же я больше. Счет 7:9 и его подачи. Я максимально собрался и сравнял счет. Но в следующем розыгрыше случилось ужасное - он забил мне соплей. Я расстроился, но мою голову забило не расстройство, а выше сказанные чувства. И при счете 9:10 я допустил роковую ошибку - он завысил мяч, но я не воспользовался ошибкой соперника и трясущеюся рукой промазал удар. Я был убит. Я посчитал, что все потеряно и я не смогу выйти из группы и следующие матчи я играл удрученный и расстроенный, теперь уже абсолютно не волнуясь. И вы не представляете, у меня стало все получаться в этих матчах. Я почти ни разу не дал себя пробить в защите слева, а справа у меня выходили убойные топсы из любой зоны. Как результат, я выиграл оставшихся двух соперников 3:0 и 3:0, не дав им заработать в партиях больше 7 очков. Но счастья от побед я не испытывал и оставался таким же подавленным. И вот я подхожу к судье, чтобы узнать какое место я занял и увидел, что возле моей фамилии стоит цифра II! Я не мог поверить своим глазам, оказывается один из соперников, которого я выиграл 3:0, выиграли того, которому я проиграл 2:3 со счетом 3:1 и у нас троих было одинаковое количество очков, но за счет того, что я выиграл больше партий между собой и из них я стал вторым! Я закричал от счастья и не мог поверить в свой успех. Это был один из самых радостных турнирных дней!
После турнира я извлек очень важные в психологическом плане уроки. Этот турнир принес мне все возможные эмоции, но к счастью, последними оказались положительные!